Подробное решение с объяснением 1. Символы только неметаллических элементов приведены в строке

А S, Se, Si

Б Cl, Br, Ba

В Al, Mg, Si

Г Ag, Au, Al 2. В какой строке записаны формулы летучего соединения з водородом, высшего оксида и его гидрата, образованных химическим элементом с протонным числом 16?

А HE, E2O7, HEO4

Б EH3, E2O5, H3EO4

В H2E, EO3, H2EO4

Г EH4, EO2, H2EO3 3. Какой нуклид содержит в ядре одинаковое число протонов и нейтронов?

А 20Ne

Б 21Ne

В 63Cu

Г 65Cu

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:48
    0
    1. Сера (S), селен (Se) и кремний (Si) - неметаллические элементы. Остальные строки содержит металлические элементы. Помочь с решением может длинная форма Периодической системы, которая, как правило, содержит диагональ, что отделяет металлические и неметаллические элементы.

    Ответ: А

    2. Протонное число - порядковый номер элемента. Воспользовавшись

    Периодической системой, найдем элемент имеющий протонное

    число 16. Это сульфур, он находится в шестой группе, главной подгруппе. Его высший оксид - EO₃, формула летучего водородного соединения - H₂E. Это можно определить, воспользовавшись графической подсказкой.

    Составим условную реакцию оксида EO ₃ (RO ₃) с водой.

    EO₃+H₂O→H₂EO₄

    Ответ: В.

    3. Количество протонов численно равно порядковому номеру элемента (см. Периодическую систему). Количество нейтронов определяют как разницу между массовым (нуклонных) числом, указанным в виде верхнего индекса слева от символа элемента, и порядковым номером последнего.

    ²⁰Ne: протонов = 10, нейтронов 20-10=10.

    ²¹Ne: протонов = 10, нейтронов 21-10=11.

    ⁶³Cu: протонов = 29, нейтронов 63-29=34.

    ⁶⁵Cu: протонов = 29, нейтронов 65-29=36.

    Ответ: ²⁰Ne