Дано вещество: CH3 - СH - CH3

׀

СН3

Напишите формулы двух его гомологов, назовите их

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:16
    0
    CH2 = CH - CH = CH - CH2 - CH3.

    Сначала определим название данного соединения. Данное соединение относится к классу алкадиенов, так как содержит две двойные связи. Называется гексадиен - 1,3.

    Записываем гомологи для данного соединения.

    СН2 = СН - С = СН - СН3

    |

    СН3

    Называется 3 - метилпентадиен - 1,3.

    СН2 = С - СН = СН - СН3

    |

    СН3

    Называется 2 - метилпентадиен - 1,3.

    Гомологи - члены гомологического ряда, отличающиеся от соседнего в таком ряду на определенную структурную единицу, например, на СН2.