Для реакции взяли 6 г h и 6 г o. Какое вещество в каком количестве останется не прореагрующем?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:00
    0
    2H2 + O2 → 2H2O

    n (H2) = 6/2 = 3 моль

    n (O2) = 6/32 = 0.1875 моль

    Согласно уравнению реакции на реакцию с 0.1875 моль O2 должно быть затрачено 2*0.1875 = 0.375 моль H2. Следовательно, останется

    3 - 0.375 = 2.625 моль H2.