К твёрдому веществу природного происхождения добавили раствор соляной кислоты. В результате выделился газ, не поддерживающий горение. А после длительного прокаливания этого неизвестного вещества образовалась негашеная известь. Определите исследуемое вещество и запишите уравнения проведённых с ним реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:16
    0
    Это CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCO3=CaO+CO2