Сколько атомов фосфора содержится в фосфате кальция (Ca3 (PO4) 2) массой 62 г

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:38
    0
    Дано

    m (Ca3 (PO4) 2) = 62 г

    Решение

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 62 / (3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16) = 62 / 310 = 0.2 моль

    n (P) = 2n (Ca3 (PO4) 2) = 2 * 0.2 = 0.4 моль

    N (P) = n (P) * Na = 0.4 * 6.02 * 10^23 = 2.408 * 10^23

    Ответ: 2.408 * 10^23