0.30 л паров фосфора в 2.22 раз тяжелее, чем 0.60 л азота при тех же самых условиях.

Рассчитайте число атомов, которые входят в состав молекулы фосфора в газообразном состоянии

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 21:14
    0
    M (N2) = 14 * 2 = 28 г/моль

    Так как масса паров в н. у. пропорциональна объему, то масса паров фосфора больше массы паров азота равного объема в 2,22 * 0,6 / 0,3 = 4,44 раза

    M (Px) = M (N2) * 4,44 = 28 * 4,44 ~ 124 г/моль

    x = M (Px) / M (P) = 124 / 31 = 4

    Таким образом, в состав молекулы фосфора в газообразном состоянии входит 4 атома.