Метанол - сильный яд. По запаху он почти не отличается от этанола. Прием внутрь 5 мл метанола вызывает слепоту, а 30 мл - это смертельная доза. Сколько человек могут потерять зрение, употребив 1 л 40-% (по объему) раствора, приготовленного по ошибке не из этанола, а из метанола? Сколько могут погибнуть?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:00
    0
    5 мл = 0,005 л

    30 мл = 0,03 л

    V (р-ра CH3OH) = 1 л = 1000 кг

    w (CH3OH) = 40% = 0,4

    V (CH3OH) = 1000*0,4 = 400 кг = 0,4 л

    Человек потеряют зрение: 0,4/0,005 = 80 человек

    Человек погибнут: 0,4/0,03 = ~ 13 человек