Приведите 2-3 способа получения этилбензолп из бензола. Запишите уравнения взаимодействия этилбензола с хлором при освещени: на катализаторе FeCl3

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:35
    0
    C6H6 + C2H5Cl (t, AlCl3) = HCl + C6H5C2H5

    C6H6 + C2H4 (t, AlCl3) = C6H5C2H5

    C6H5C2H5 + 3Cl2 (FeCl3) = C6H2C2H5 (Cl) 3 + 3HCl

    C6H5C2H5 + Cl2 (свет) = C6H5C2H4Cl