Хватит ли 22,4 л кислорода для полного сжигания 12 г углерода, если в результате образуется оксид углерода (IV) ? ответ обоснуйте

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:16
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) = 12 г / 12 г/моль = 1 моль

    n (C) : n (O) = 1 : 1

    Для сжигания 12 г углерода необходим 1 моль кислорода.

    n (O2) = 22.4 л / 22.4 л/моль = 1 моль

    Хватит так как мы имеем необходимое количество вещества кислорода.