Сколько граммов 1,3-бутадиена потребуется для получения 97 г 1,2,3,4 - тетрахлорбутана?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:50
    0
    C4H6 + 2Cl2 = C4H6Cl4

    M (C4H6Cl4) = 12*4 + 6 + 35,5*4 = 196 г/моль

    M (C4H6) = 12*4 + 6 = 54 г/моль

    m (C4H6) = m (C4H6Cl4) * M (C4H6) / M (C4H6Cl4) = 97 * 54 / 196 ~ 26,7 г

    (если принять атомную массу хлора за 35, то M (C4H6Cl4) = 194 г/моль, m (C4H6) = 27 г)