Определить молярность и концентрацию гидроксид-ионов (моль/л) раствора HNO2, рН которого равен 4. Кд = 5'10-4.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:05
    0
    Забавно, что если требуется определить именно концентрацию гидроксид-ионов, то нам не нужна константа диссоциации кислоты, нам нужно только ионное произведение воды и концентрация ионов гидроксония (H3O+). Тогда ответ на вопрос: с (OH-) = 10^ (-14) / c (H+) = 10^ (-10) моль на литр.