Рассчитайте массу продукта реакции если известно что сгорает 100 г серы

S+O2=SO2

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:56
    0
    Дано

    m (S) = 100 г

    Решение

    n (S) = m (S) / M (S) = 100 / 32 = 3.125 моль

    S + O2 = SO2

    n (SO2) = n (S) = 3.125 моль

    m (SO2) = n (SO2) M (SO2) = 3.125 * (32 + 2 * 16) = 3.125 * 64 = 200 г

    Ответ: 200 г