Какую массу гидроксида калия необходимо затратить на реакцию с раствором серной кислоты массой 25,6 грамм с массовой долей H2SO4 в нём 76%

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:09
    0
    Дано:

    Н2SO4 (раствор)

    m раствора=25.6 г

    w Н2SO4=76%

    m KOH-?

    0.76=масса чистой кислоты: массу раствора. масса кислоты=19.456 Делим на молярную кислоты получаем 0.2 моль. Это химическое количество. у гидроксида калия будет 0.4 моль, т. е. в 2 раза больше.

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    масса гидроксида=0.4*56=22.4 г