В 70 г 10% азотной кислоты добавили оксид кальция

Найти: массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:17
    0
    Дано

    m = 70 г

    w (HNO3) = 10% = 0.1

    Решение

    m (HNO3) = mw (HNO3) = 70 * 0.1 = 7 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 7 / (1 + 14 + 3 * 16) = 7 / 63 = 0. (1) моль

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n (Ca (NO3) 2) = 0.5n (HNO3) = 0.5 * 0. (1) = 0.0 (5) моль

    m (Ca (NO3) 2) = n (Ca (NO3) 2) M (Ca (NO3) 2) = 0.0 (5) * (40 + 2 * 14 + 6 * 16) = 0.0 (5) * 164 = 9. (1) г

    Ответ: 9. (1) г