Определить pH и концентрацию гидроксид ионов (моль/л) в 0.365% растворе HCl (p=1 г/моль - плотность) полностью диссоциирующей на ионы

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:52
    0
    1) Находим массу 1 моля HCl:

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г

    2) Переводим процентную концентрацию в молярную. Понятие 0,365% раствор означает, что в 100 г раствора (или в 100 мл, так как плотность раствора 1 г/мл) содержится 0,365 г кислоты, значит в 1000 мл раствора содержится 3,65 г HCl.

    3) Найдем количество молей, которое содержится в 1000 мл раствора:

    n (HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль

    Значим молярная концентрация раствора равна 0,1 моль/л

    4) Уравнение диссоциации HCl:

    HCl = Н⁺ + Cl⁻

    Значит, при полной диссоциации раствора с концентрацией 0,1 моль/л, образуется 0,1 моль/л ионов Н⁺.

    5) Тогда рН раствора равна:

    рН = - lg [H⁺] = - lg [0,1] = 1

    Ответ: рН = 1