Найдите формулу оксида железа, содержащего 72,46% железа, который входит в состав железной руды магнетита.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 17:56
    0
    Дано

    w (Fe) = 72.46 = 0.7246

    Решение

    FexOy

    w (Fe) = xAr (Fe) / (xAr (Fe) + yAr (O))

    0.7246 = 56x / (56x + 16y)

    0.7246 (56x + 16y) = 56x

    0.7246 (56x + 16y) = 56x

    40.5776x + 11.5936y = 56x

    11.5936y = 56x - 40.5776x

    11.5936y = 15.4224x

    y = 1.33x

    3y = 4x

    x : y = 3 : 4

    Ответ: Fe3O4