Краткое объяснение. Реакции соединения. Каталитические и некаталитические. Реакции обратимые и необратимые реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:04
    0
    Реакции соединения - реакции в результате которых из двух и более веществ получается 1 сложное

    изобразить это можно так:

    A + B = AB. Пример: C+O2=CO2

    если простое вещество вступает в реакцию со сложным то это будет выглядеть так

    AB + C = ABC. Пример: SO2+O2=SO3

    Если в реакцию вступает 3 вещества

    A+B+C=ABC. Пример: NO2+O2+H2O=HNO3

    Каталитические - это реакции которые проходят при содействии катализатора, вещества которое ускоряет реакцию, но не входит в состав продукта реакции. например реакция SO2+O2=SO3, в ней в качестве катализатора выступает (V2O5) оксид ванадия (V). Катализатор обычно указывают над стрелочкой в уравнении реакции.

    Некаталитические соответсвенно реакции для протекания которых катализатор не нужен.

    Обратимые - реакции которые могут протекать в обе стороны

    например: SO2+O2=SO3 и SO3=SO2+O2

    Необратимые - реакции в результате которых образуются вещества которые практически не взаимодействуют друг с другом.

    Примеры:

    1. Реакции в результате которых образуется вода.

    HCl+NaOH = NaCL+H2O

    2. Реакции в результате которых образуется газ/осадок.

    Na2CO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2^

    BaCl2 + H2SO4=HCl + BaSO4 ↓

    3. И реакции проходящие с большим выделением энергии.

    Mg + 1/2 О2 = МgО, ∆H = - 602,5 кДж / моль