При горении алюминия в хлоре окислитель принял от восстановителя 7,2*10²³ электронов. Найдите массу восстановителя, участвовавшего в реакции.

С дано.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:44
    0
    2Al⁰ + 3Cl₂⁰ = 2Al⁺³Cl₃⁻

    Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 2 - восстановитель, процесс окисления

    Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻ | 3 - окислитель, процесс восстановления

    Восстановителем в данной реакции является алюминий

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = N*M/N (A) = 7,2*10²³*27 г/моль/6*10²³ моль⁻¹ = 32,4 г

    Ответ: 32,4 г