Вычислите массу сульфата магния который образует при взаимодействии магния с 5%-ным раствором серной кислоты масса которого 9.8 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:29
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    5%-9.8 г

    100%-x г

    x=9.8*100/5=0.49 г (H2SO4)

    n (H2SO4) = m/M=0.49/98=0.005 моль

    n (H2SO4) = n (MgSO4) = 0.005 моль

    m (MgSO4) = M*n=0.005*120=0.6 г

    ответ: 0,6 г