Молярная масса высшего оксида элемента пятой группы главной подругппы равно 142 г/моль. Чему равна относительная атомная масса этого элемента?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:22
    0
    X2O5

    M (X2O5) = M (2X) + 5*16 = 2X + 80

    2X + 80 = 142

    2X = 62

    X = 62/2 = 31 г/моль

    P - фосфор.