Какая масса оксида образуется при сжигании 13.8 г лития?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:44
    0
    2Li + O2 = Li2O

    n (Li2O) = 0,5*n (Li) = 0,5*13,8/6,9 = 1 моль

    M (Li2O) = 6,9*2 + 16 = 29,8 г/моль

    m = 29,8 * 1 = 29,8 г