Найти молекулярную массу 1) СаCO3

2) Na2so4

3) Ca3 (PO4) 2

подробное решение

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 03:25
    0
    Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100

    Mr (Na2SO4) = 2Ar (Na) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 3Ar (Ca) + 2Ar (P) + 8Ar (O) = 3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16 = 310
  2. 14 декабря, 06:09
    0
    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4

    Mr (Ca3 (PO4) 2=40*3+2*31+2*64