Количество вещества AgCl=1,2 моль рассчитайте массу и Объем

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:08
    0
    1) Чтобы найти массу через известное количество вещества, нужно воспользоваться формулой: n=m/M, где n-количество вещества, m-масса вещества и М-молярная масса вещества.

    Выразим массу через формулу:

    m=n*M;

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 1,2 моль*143,5 г/моль=172,2 г

    2) Чтобы найти объём через известное количество вещества, нужно воспользоваться формулой: n=V/Vm, где n-количество вещества, V-объём вещества и Vm-молярный объем (постоянная величина, равная 22,4 л/моль)

    Выразим объем по формуле:

    V=n*Vm

    V (AgCl) = n (AgCl) * Vm=1,2 моль*22,4 л/моль=26,88 л

    Ответ: масса AgCl равна 172,2 г; объём равен 26,88 л