Помогите!

вычислите массу железа что прореагировало с разбавленной серной кислотой и при этом образовалось 33,6 л водорода

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 13:36
    0
    Дано

    V (H2) = 33.6 л = 33.6 дм3

    Решение

    n (H2) = V (H2) / Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (Fe) = n (H2) = 1.5 моль

    m (Fe) = n (Fe) M (Fe) = 1.5 * 56 = 84 г

    Ответ: 84 г
  2. 19 июня, 16:58
    0
    33,6:22,4=1,5

    1,5*56=84