Масса (г) продукта реакции 1,1 г железа и 1,1 г серы равна

1) 4,0

2) 1,7

3) 1,9

4) 2,2

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:41
    0
    Дано:

    m (Fe) = 1.1 г

    m (S) = 1.1 г

    Найти:

    m (FeS) - ?

    Решение:

    Fe + S = FeS

    n (Fe) = m/M = 1.1 / 56 = 0.02 моль

    n (S) = m/M = 1.1 / 32 = 0.03 моль

    n (Fe) Fe в недостатке = > расчеты по n (Fe)

    n (FeS) = n (Fe) = 0.02 моль (по уравнению)

    m (FeS) = n * M = 0.02 * 88 = 1.76 г

    Ответ: 2