Al->Al2O3->>Al (NO3) 3->Al (OH) 3->K3[Al (OH) 6]

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:14
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Al (NO3) 3+3NaOh=3NaNO3+Al (OH) 3

    Al (OH) 3+3KOH=K3[Al (OH) 6]