Вывести формулу вещества по данным состава C - 92,3%, H-7,7%. Вес одного литра газа пр н. у. - 1,16 г

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:58
    0
    Доброго времени суток.

    Смотрите, все довольно просто.

    Раз 1 литр весит 1.16 грамма, то (удобно для вычислений) 22.4 литра весят 25,984 грамма.

    Далее, по формуле, n = V/Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, 22,4 л/моль.

    Отсюда, на 1 моль приходится 25,984 грамма, следовательно, М = nm ≈ 26 г/моль.

    Составляем пропорцию:

    92.3/12 = 7.7/1 = 7.7 : 7.7, значит, 1 : 1.

    Но раз М=26, то 2:2, и формула углевода - C2H2, ацетилен.

    Удачи!