Как приготовить р-р уксусной ледяной кислоты 0,2 моль/дм3?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:17
    0
    Молярная концентрация 0.2 моль/л означает, что в 1 литре раствора есть 0.2 моль кислоты. Посчитаем сколько это грамм кислоты: m (кислоты) = n (кислоты) * M (кислоты) = 0.2 * 60 = 12 грамм

    Берем весы и отвесив 12 грамм ледяной уксусной кислоты, выливаем ее в мерную литровую колбу. Добавляем 200-300 мл воды и активно перемешиваем. Затем доливаем воды до метки и опять перемешиваем. Раствор готов.