Установить соответствие между парой веществ и реактивом с помощью которых можно различить эти вещества

A) Na2SO4 и NaI

Б) BaCl2 и NaCl

В) Zn (NO3) 2 и NaNO3

1) фенолфтелин

2) AgNO3

3) NaOH

4Al2 (SO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 21:13
    0
    А - 2

    Б - 4

    В - 3

    Поясняю: Сульфат натрия не будет реагировать с нитратом серебра, но йодид натрия образует осадок с нитратом серебра; хлорид бария реагирует с сульфатом алюминия с образование осадка - сульфата бария; щелочь реагирует с нитратом цинка с образованием осадка, но при её избытке осадок будет исчезать

    NaI + AgNO3 = AgI + NaNO3

    3BaCL2 + AL2 (SO4) 3 = 3BaSO4 + 2AlCL3

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaNO3