Какое кол-во вещества и какая масса водорода потребуется для его взаимодействия с 320 г кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:13
    0
    Дано:

    m (O2) = 320 г.

    Найти:

    n (H2) - ?

    m (H2) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    n = m / M = >

    n (O2) = m (O2) : M (O2) = 320 : 32 = 10 моль

    n (H2) = 2*n (O2) = 2 * 10 = 20 моль

    m = n * M

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 20 * 2 = 40 г.

    Ответ: n (H2) = 20 моль, m (H2) = 40 г.