Сколько килограмм магния можно сжечь в 28 л кислорода

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 13:40
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=V/Vm

    n (O2) = 28/22,4=1,25 моль

    n (O2) / n (Mg) = 1/2, по условию реакции n (Mg) = 1,25*2=2,5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Mg) = 24 M=24 г/моль

    m (Mg) = 2,5*24=60 г

    Ответ: 60 г
  2. 30 сентября, 14:42
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=V/Vm

    n (O2) = 28/22,4=1,25 моль

    n (O2) / n (Mg) = 1/2, по условию реакции n (Mg) = 1,25*2=2,5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Mg) = 24 M=24 г/моль

    m (Mg) = 2,5*24=60 г

    Ответ: 60 г