Сколько грамм серной кислоты надо для реакции с 8 г оксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:50
    0
    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2 О

    n (CaO) = m/M = 8 г / 56 г/моль = 0,14 моль

    n (H2SO4) = n (CaO) = 0,14 моль - по уравнению хим. реакции

    m (H2SO4) = n*M = 0,14 моль * 98 г/моль = 13,72 г

    Ответ: 13,72 г