В состав химического вещества входит кальций (массовая доля 29,4%), сера (23,5%) и кислород (47,1%). Определите формулу этого соединения

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:27
    0
    Массовая доля (в данном случае, т. к. мы принимаем массу смеси за 100 грамм) будет равна массам веществ. Находим хим. кол-во каждого.

    Са=29,4/40=0,735

    S=23,5/32=0,734375

    O=47,1/16=2,94375

    0,735:0,734375:2,94375 (соотношение хим. кол-в) делим на наименьшее (0,734375)

    1:1:4

    формула: CaSO4