Решите задачу. Какую массу углерода надо взять для реакции с 8 моль алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:58
    0
    Дано

    n (Al) = 8 моль

    Решение

    4Al + 3C = Al4C3

    Из уравнения следует, что на 4 моль алюминия требуется 3 моль углерода:

    n (C) = (3/4) n (Al) = 0.75n (Al) = 0.75 * 8 = 6 моль

    m (C) = n (C) M (C) = 6 * 12 = 72 г

    Ответ: 72 г