Составь формулу соединения кальция с хлором (степень окисления - 1) и вычисли его относительную молекулярную массу.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:15
    0
    Степени окисления: Ca (+2), Cl (-1) ; надо 2 два минуса хлора, чтоб загасить два плюса кальция - CaCl2. Mr (CaCl2) = Mr (Ca) + 2Mr (Cl) = 40 + 35,5*2 = 111 г/моль.