Сколько молекул оксид хрома (VI) содержится в 20 г этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:16
    0
    Привет! Сейчас решим

    Для начала рассчитаем количество вещества. Для этого массу поделим на молярную массу. M (CrO3) = 52 + 16*3 = 100 г/моль.

    Количества вещества n (CrO3) = 20:100 = 0,2 моль

    Число молекул N (CrO3) = 6,02*10^23 * 0,2 = 1,204*10^23 молекул

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу