Высший оксид серы имеет формулу SO3. Это кислотный оксид. Он проявляет все типичные свойства кислотных оксидов. Какие?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:12
    0
    Типичные свойства:

    1) Реагирует с водой:

    Н2 О + SO3 = H2SO4

    2) Реагирует с основными оксидами:

    CaO + SO3 = CaSO4

    3) Реагирует с основаниями:

    2 KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

    4) Проявляет сильные окислительные свойства:

    2 SO3 + 2 KI = SO2^ + I2 + K2SO4

    Особые свойства:

    5) Реагирует с хлороводородом:

    SO3 + HCl = HSO3Cl хлорсульфоновая кислота

    6) Реагирует с SCl2 и Сl2:

    SO3 + Cl2 + 2 SCl2 = 3 SOCl2