Выбери ряд химических формул, обозначающих вещества, все из которых могут взаимодействовать со щелочами:

1) H3PO4, ZnSO4, CaSO3

2) SO3, FeO, HJ

3) Al2O3, H2S, Fe2 (SO4) 3

4) Fe (OH) 3, SO2, Zn

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:16
    0
    1, потому что

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn (OH) 2

    CaSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Ca (OH) 2