Опрелелите хим формулу оксида, если известно, что массовая доля фосфора в этом оксиде равна 56.36 %.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:04
    0
    Дано

    PxOy

    w (P) = 65.36% = 0.5636

    Решение

    w (P) = xAr (P) / (xAr (P) + yAr (O)) = 31x / (31x + 16y) = 0.5636

    31x / (31x + 16y) = 0.5636

    31x = 0.5636 (31x + 16y)

    31x = 17.5x + 9y

    13.5x = 9y

    27x = 18y

    3x = 2y

    x : y = 2 : 3

    P2O3

    Ответ: P2O3