Ц-пентан и пентен 1 прибавить HCl/O2/H2O/H2

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:01
    0
    Привет! Сейчас решим

    Пентан не может вступать в реакции гидрогалогенирования, гидратации и гидрирования, так как является предельным углеводородом. А вот гореть может:

    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    Пентен-1 -

    а) Гидрогалогенирование

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + HCl = CH3-CH2-CH2-CHCl-CH3

    б) Горение

    2C5H10 + 15O2 = 10CO2 + 10H2O

    в) Гидратация

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O = CH3-CH2-CH2-CH (OH) - CH3

    г) Гидрирование

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH2-CH2-CH3

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу