Сколько граммов гидроксида меди (II) образуется при взаимодействии 405 г. хлорида меди (II) с гидроксидом натрия?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 16:39
    0
    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    n (CuCl2) = 405/135 = 3 моль = > n (Cu (OH) 2) = 3 моль

    m=n*M; m (Cu (OH) 2) = 3*98 = 294 г
  2. 18 июля, 18:27
    0
    Дано:

    m (CuCl2) = 405 г

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) - ?

    Решение:

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    n (CuCl2) = m/M = 405 / 135 = 3 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 3 моль (по уравнению)

    m (Cu (OH) 2) = n * M = 3 * 98 = 294 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 294 г