Al-al2o-al (no3) 3+al2 (so4) 3-al (OH) 3 ребята помогите

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:06
    0
    4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3

    Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al (NO3) 3 + 3 H2O

    Al (NO3) 3 + 3 KOH = Al (OH) 3 ↓ + 3 KNO3

    2 Al (OH) 3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6 H2O