Какая масса соли получается при взаимодействии оксида лития с 73 граммами соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:48
    0
    Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O

    n (HCl) = m/M = 73 / 36.5 = 2 моль

    n (LiCl) = n (HCl) = 2 моль

    m (LiCl) = n * M = 2 * 42.5 = 85 г

    Ответ: 85 г