Рассчитайте массу атомов оксигена в 20 г питьевой соды (NA HCO3)

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:54
    0
    Найдем молекулярную массу NaHCO3:

    Mr (NaHCO3) = Ar (Na) + Ar (H) + Ar (C) + 3Ar (O) = 23 + 1 + 12 + 3 * 16 = 84 г/моль

    Найдем массовую долю O:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (O) = ((3 * 16) : 84) * 100 = 57,14 %

    Найдем массу атомов О:

    m атомов О = 20 г * (57,14 : 100) = 11,43 г

    Ответ: 11,43 г