В чем отличие между разбавленными и концетрированными кислотами и растворами? в чем их особенность в соединениях с другими элементами?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:39
    0
    Отличие в том, что продукты взаимодействия с другими веществами будут разные. Например, разбавленная серная кислота взаимодействует с цинком:

    H2SO4 (p) + Zn = ZnSO4 + H2

    выделяется привычный водород. Но, если кислота будет концентрированной, то продукты будут совершенно другие:

    4Zn + 5H2SO4 (k) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    То же самое и у азотной кислоты, только даже из разбавленной водород не выделяется.

    10HNO3 (p) + 8Na = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O

    теперь концентрированная:

    10HNO3 (k) + 8Na = 8NaNO3 + N2O + 5H2O