Какой объем оксида серы 4 получится при взаимодействии концентрированной серной кислоты и 98 г меди.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:37
    0
    Cu+2H₂SO₄ (конц.) = CuSO4+2H₂O+SO₂↑

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 98 грамм: 64 г/моль=1,53125 моль.

    n (Cu) = n (SO₂) = 1.53125 моль.

    V (SO₂) = n (SO₂) * Vm=1.53125 моль*22,4 дм³/моль=34,3 дм³.

    Ответ: V (SO₂) = 34.3 дм³.