Газ массой 10 г содержит 2,15•10²³ молекул. Укажите соответственно относительную плотность этого газа по гелию и объем его порции массой 20 г

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:56
    0
    Дано:

    m (газа) = 10 г;

    N (газа) = 2,15 * 10²³ молекул.

    Найти:

    D (по He) - ?

    V (20 г газа) - ?

    Решение:

    1. Зная число Авогадро и число молекул, найдём количество вещества (моль) газа.

    n (газа) = 2,15 * 10²³ молекул: 6,02 * 10²³ молекул/моль = 0,358 (моль).

    2. Мы имеем массу и кол-во в-ва, найдём молярную массу.

    Mr (газа) = 10 г: 0,358 моль = 28 (г/моль).

    3. Нашли молярную массу. Теперь находим плотность по гелию. Mr (He) = 4 г/моль.

    D (газа по He) = 28 г/моль: 4 г/моль = 7.

    4. Теперь найдём количество вещества, если возьмём порцию массой 20 г.

    n (газа) = 20 г: 28 г/моль = 0,714 (моль).

    5. Найдем объём по формуле V = Vm * n, Vm = 22,4 const. для газов (молярный объем).

    V (газа) = 22,4 л/моль * 0,714 моль = 16 (л).

    Ответ: D по He = 7; V (20 г) = 16 л.