На восстановлении смеси пропаналя и бутаналя массой 25,3 г затрачено 8,96 л водорода (н. у.), при этом получено 21,4 г смеси спиртов. Определите массы альдегидов в исходной смеси. Найдите выход продуктов, считая, что он одинаков в обеих стадиях.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 02:03
    0
    М (C2H5COH) = 58 г/моль, М (C3H7COH) = 72 г/моль, М (C3H7OH) = 60 г/моль, М (C4H9OH) = 74 г/моль.

    C2H5COH+Н2 = C3H7OH

    C3H7COH+Н2 = C4H9OH

    Количество моль C2H5COH обозначаем х, а количество моль C3H7COH через у.

    Количества альдегидов, водорода и спиртов по уравнению соотносится как 1:1:1

    Количество моль водорода=количеству моль альдегидов

    х+у=8,96/22,4 (1)

    Количество моль альдегидов=количеству моль спиртов, но выразим это через массу

    25,3=х*58+у*72 (2)

    Решаем систему

    х=0,4-у

    58 * (0,4-у) + 72 у=25,3

    23,2-58 у+72 у=25,3

    2,1=14 у

    у=0,15 моль C3H7COH и C4H9OH

    х = 0,25 моль C2H5COН и C3H7OH

    Найдем массы альдегидов m = n*М, m C2H5COН = 0,25*58=14,5 г

    m C3H7COH = 0,15*72=10,8 г

    Найдем массы спиртов (теоретические) m = n*М

    m C3H7OH=0,25*60=15 г

    m C4H9OH=0,15*74=11,1 г

    Масса спиртов должна была быть 15 г+11,1 г=26,1 г

    Выход=21,4/26,1*100%=81,99%