PH раствора гидроксида бария равна 12. Посчитайте массу гидроксида бария в одном литре этого раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:32
    0
    PH=-log[H (+) ]

    [H (+) ]=10^-12

    [OH (-) ]=10^-14/10^-12=10^-2 моль/л

    концентрация Ba (OH) 2=10^-2/2=5*10^-3 моль/л

    кол-во Ba (OH) 2=0.005*1=0.005 моль

    масса = 0,005 * (137,3+34) = 0,8565 г