Массовая доля кислорода в земной коре составляет 49,13%. рассчитайте число атомов кислорода, содержащихся в образце земной коры массой 3,00 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:27
    0
    m (O2) = 3 кг * 0,4913=1,4739 кг

    n (O2) = m/M=1,4739*10^3 г/32 г/моль≈46,0594 моль

    N (O2) = n (O2) * Nавогадро = 46,0594 моль * 6,02*10^23/моль≈2,77277588*10^25

    Т. к. в каждой молекуле кислорода по 2 атома, кол-во атомов O = удвоенному значению N (O2) ≈2*2,77277588*10^25≈5,54555176*10^25